¿Vale la pena poner un negocio de botanas? Esto necesitas para empezar en 2025

Las botanas pueden dejar jugosas ganancias. Este es el dinero exacto que necesitas para emprender en el mundo de los snacks

Negocio de botanas.Créditos: Canva
Por
Escrito en TENDENCIA el

México.- Emprender desde casa vendiendo botanas como papas fritas, cacahuates enchilados o mix de snacks es una opción popular y accesible en México. Pero… ¿Cuánto cuesta realmente empezar en 2025? 

En esta nota te desglosamos los gastos iniciales, el equipo básico que necesitas, los insumos más usados y cuánto podrías ganar si vendes desde casa, en redes sociales o con entregas locales.

Equipo Básico 

Lo primero a considerar es el equipo básico que vas utilizar en tu negocio. El costo total estimado puede variar considerablemente dependiendo de la calidad y la marca de los productos. Por ejemplo: 

  • Sartén grande o freidora ($800 – $2,500)
  • Una licuadora para salsas ($700 – $1,500)
  • Recipientes plásticos ($300 – $600)
  • báscula de cocina ($200 – $400
  • selladora manual de bolsas ($500 – $1,000)
  • Material de empaque como bolsas y etiquetas ($300 – $700)
Utilería | Créditos Canva

Por lo tanto el gasto total puede ir desde aproximadamente 2 mil 800 hasta los 6 mil 700 pesos. 

Materia Prima 

Ahora bien ¿ya sabes que vas a vender? Desde frituras de harina, cacahuates y otros tipos de frituras debes considerar para tu venta. El precio puede variar de acuerdo a lo elegido en botanas. 

  • Papas (10 kg)    $250 – $300
  • Cacahuates (5 kg)    $400 – $500
  • Aceite (5 litros)    $300 – $450
  • Sazonadores, sal, chile, limón en polvo, etc.    $200 – $300
  • Salsas caseras o comerciales    $150 – $250
Botana | Créditos Canva

¿Cuáles son las ganancias de vender botanas? 

Se estima que las ganancias pueden ser considerablemente buenas, por ejemplo en un presupuesto aproximado de precios en venta se estima lo siguiente: 

  • Precio de venta por bolsa (100g): $20 – $35 pesos
  • Costo de producción por bolsa: $5 – $10 pesos
  • Ganancia neta por unidad: $15 – $25 pesos

Por lo que, si vendes 100 bolsas a la semana, podrías generar entre mil 500 a 2 mil 500 pesos semanales de ganancia. Mientras que al mes, eso equivale a entre 6 mil a 10 mil pesos dependiendo del volumen, empaque y alcance en redes.
 

Recomendaciones para emprender tu negocio de botanas

  • No intentes abarcar todo: En lugar de ofrecer todas las botanas posibles, enfócate en un nicho específico.
  • Utiliza ingredientes frescos y de buena calidad: El sabor es fundamental en el negocio de las botanas.
  • Cuida tus recetas: Experimenta y perfecciona tus productos hasta que sean deliciosos y consistentes.
  • Mantén altos estándares de higiene: La manipulación de alimentos requiere extrema limpieza.
  • El empaque es tu carta de presentación: Invierte en empaques que sean visualmente atractivos, que conserven la frescura de tus botanas y que sean fáciles de transportar y consumir.
  • Considera diferentes tamaños: Ofrece opciones para consumo individual, familiar o para fiestas.
Botanas | Créditos canva

Suscríbete AQUÍ al newsletter ABC Daily y recibe cada mañana las noticias más relevantes de ABC Noticias